ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ МИНИМУМ. Профминимум

Министерство просвещения Российской Федерации реализует профориентационные проекты, в том числе в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Минпросвещения России разработало единую модель профориентационной деятельности, в ее основу заложен профориентационный минимум для школьников 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью.

Профминимум включает три уровня на выбор образовательной организации: базовый (не менее 40 часов в учебный год), основной (не менее 60 часов в учебный год), продвинутый (не менее 80 часов в учебный год).

Каждый уровень профминимума реализуется по семи ключевым направлениям:

• профильные предпрофессиональные классы (инженерные, медицинские, космические, IT, педагогические, предпринимательские), ориентированные на востребованные профессии на рынке труда;
  • урочная деятельность, которая включает 100 тыс. часов дополнительных материалов к учебным предметам (физика, химия, математика, технология), разработанных Фондом гуманитарных проектов, с целью профессионального окрашивания уроков;
  • внеурочная деятельность, предусматривающая один час в неделю на проведение профориентационных мероприятий (онлайн-диагностика, уроки, проектная деятельность, профориентационные программы, классные часы, в том числе просмотр выпусков открытых онлайн-уроков «Шоу профессий», беседы, дискуссии, мастер-классы, коммуникативные и деловые игры, консультации педагога и психолога, моделирующие профессиональные пробы в онлайн-формате и др.);
  • воспитательная работа (экскурсии на производство, лекции, профориентационные выставки, ярмарки, профессиональные пробы, дни открытых дверей в колледжах и вузах, открытые уроки технологии на базе колледжей, встречи с представителями разных профессий, конкурсы профориентационной направленности, чемпионаты по профессиональному мастерству «Абилимпикс», «Профессионалы» и Чемпионат высоких технологий);
  • дополнительное образование (посещение занятий с учетом склонностей и образовательных потребностей);
  • профобучение (обучение по программам подготовки по профессиям рабочих и служащих по образцу существовавших учебно-производственных комбинатов);
  • взаимодействие с родителями или законными представителями (проведение не менее двух собраний с представителями разных профессий).

Рабочая программа Россия - мои горизонты.docx (скачать)
Программа внеурочной деятельности.docx (скачать)
Письмо Министерства просвещения РФ от 01.06.2023 № АБ-2324-05.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ № 1289-пр от 24.07.2023 г. Об утверждении Перечня организаций.pdf (скачать) (посмотреть)
Методические рек. обновленные.docx (скачать)
Приказ № 1299-пр от 26.07.2023 г. Об утверждении Плана.pdf (скачать) (посмотреть)
письмо Минпросвещения по профориентации.pdf (скачать) (посмотреть)
Порядок реализации Профминимума.pdf (скачать) (посмотреть)
Программа по профминимуму 2023.pdf (скачать) (посмотреть)
Metodicheskie_rekomendacii.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ УО от 24.07.2023 г. № 248 Об утверждении перечня ОО и уровня профминимума.pdf (скачать) (посмотреть)

d92a627d946d7c0d92505675e135906a.jpg

Сегодня 30.11.2023 В МОУ ООШ №8 х.Восточный для учащихся 6-9 кл. прошло практическое занятие по профминимуму «Пробую профессию в инженерной сфере». Ведь одно дело — услышать о профессии и совсем другое — попробовать себя в ней и на деле понять, с чем сталкиваются специалисты каждый день.

401c5dbb8bf970d81b28dcd1418c9e3b.jpeg

9 ноября 2023 в нашей школе прошло очередное профориентационное занятие "Пробую профессию в области цифровых технологий" для учащихся 6-9 классов в рамках внеурочной деятельности "Россия -мои горизонты".

19d1a5bbac9184efd6bc7af6fd96b667.png

26 октября в 7,9 классах прошло профориентационное занятие на тему «Пробую профессию в сфере промышленности» в рамках проекта «Билет в будущее».

woi58qxpG_g.jpg

19 октября в 7 классе прошёл профориентационный урок в рамках курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты»" на тему "Россия промышленная: узнаю достижения страны в сфере промышленности и производства".